Работа без ндс

1) Работа ИП с НДС – плюсы и минусы по новому.
2) НДС как расход, учитываемый для целей налога на прибыль.
3) Лайтик-ККМ: программа для онлайн-касс (работа ККМ по 54-ФЗ)

Работа без ндс

Давайте откроем одну из них.
Выберите « Общие правила
организации учета », чтобы посмотреть все рекомендации на эту тему.

На первый взгляд, ситуация однозначная: работать на УСН без НДС намного выгоднее. Во-первых, предприниматель не платит этот налог, и это весомый плюс для его предприятия. Во-вторых, по этому налогу не надо вести учет и сдавать отчетность. Однако на самом деле работа с налогом на добавленную стоимость также имеет преимущества. Налоговый кодекс России в вопросе выбора работы по НДС или без НДС весьма демократичен. Только Вы сами сможете определить, что для Вас выгоднее. А наша статья, надеемся, поможет Вам в этом.

Правда, здесь нужно сделать некоторую оговорку: от уплаты налога не освобождаются те фирмы, какие ввозят продукцию на российскую территорию. Платить НДС также обязаны компании, занимающиеся продажей алкогольной и табачной продукции. Кроме того, организация может быть налоговым агентом по отношению к своим деловым партнерам, плательщикам НДС.

Работать с НДС или без него? Ответ на этот вопрос, главным образом, зависит от того, чем Вы занимаетесь. Продавая товары в розницу, компания может покупать их у так называемых «упрощенцев». В этом случае не суть важно, будет ли в счете-фактуре выделен налог. Совсем другое дело – оптовые покупатели. Такие компании хотят иметь входящий налог для того, чтобы получить вычет.

Сопоставление достоинств и недостатков работы с НДС начнем с минусов. Главный недостаток, к которому апеллируют противники НДС, – это необходимость уплаты этого налога. НДС считается одним из наиболее сложных налогов, имеющих всероссийское, федеральное значение.

Вопрос об учете для целей налога на прибыль может ставиться 
в отношении трех разновидностей НДС: у продавца – начисленного, но не предъявляемого покупателю, у покупателя – предъявленного продавцом, но не принимаемого к вычету, у любого налогоплательщика – восстановленного НДС. Рассмотрим их особенности.

В подпункте 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ сказано, что к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся суммы налогов и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, за исключением перечисленных в статье 270 НК РФ. Согласно пункту 19 статьи 270 НК РФ, при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде сумм налогов, предъявленных в соответствии с Налоговым кодексом РФ налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав), если иное не предусмотрено кодексом.

Читая буквально вторую из приведенных норм, в которой говорится о налогах, предъявленных налогоплательщиком-продавцом покупателю, налогоплательщики постоянно спрашивают Минфин России и налоговые органы, можно ли учесть для целей налогообложения НДС, уплаченный организацией «за свой счет»? Такой НДС, не предъявленный и, следовательно, не полученный от покупателя, экономически превращается из косвенного в прямой (например, по неподтвержденному экспорту или ввиду неправильного отнесения операций к необлагаемым).

Ответ всегда был отрицательным (письма Минфина России от 01.02.2011 № 03-03-06/2/20, УФНС по г. Москве от 20.05.2011 № 16-15/049561@, ранее позиция Минфина России в отношении «экспортного» НДС была доведена до налоговых органов письмом ФНС России от 14.12.2007 № ШТ-6-03/967@). И суды указывали, что НДС по неподтвержденному экспорту и НДС, доначисленный налогоплательщику налоговым органом, не включаются в расходы (см. соответственно постановление ФАС Московского округа от 08.10.2012 по делу № А40-136146/11-107-569 и постановление ФАС Дальневосточного округа от 15.09.2011 № Ф03-4073/2011).

Командировочные поименованы в перечне (ст. 346.16 НК РФ) разрешенных к учету расходов. Традиционно таковыми являются затраты на проезд к месту командировки и обратно, на наем жилого помещения, суточные. При этом состав расходов, признаваемых в качестве командировочных при УСНО, открыт, что позволяет сделать вывод о допустимости расширения состава таких расходов. Безусловно, правила признания расходов, установленные гл. 26.2 НК РФ, имеют некоторые особенности, о чем и пойдет речь в данном материале.

Организация, желающая сдавать одну общую декларацию в отношении имущества, расположенного в пределах одного субъекта РФ, должна уведомить о своем желании налоговиков. ФНС разработала рекомендуемую форму такого уведомления.

31 января общество получило из ПФР уведомление о необходимости представления СЗВ-М по «дополняющей» форме. 6 февраля данные сведения были направлены в Фонд, однако ПФР оштрафовал работодателя за непредставление сведений в установленный срок. Общество обратилось в суд.

Правительство России утвердило правила организации и проведения контрольной закупки при осуществлении отдельных видов госконтроля (надзора). Постановление от 21.11.2018 № 1398 публиковано сегодня на Официальном интернет-портале правовой информации.

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"

Tags: Работа, без, ндс,

Foto:

Video: